Валентин Татарицкий: О содействии безопасности и качеству продукции, инновациям и экспортным рынкам

10 Окт    Новости

В каких бы условиях ни работала экономика, в основе ее конкурентной устойчивости всегда остаются вопросы качества. Качества товаров и услуг, в конечном счете определяющего качество жизни граждан.

Экспортно и социально ориентированная Беларусь с момента своего образования включила качество в число приоритетов государственной экономической политики. В настоящее время в стране реализуется программа «Качество 2021-2025». Один из ее важнейших разделов – развитие национальной инфраструктуры качества, включающей техническое нормирование и стандартизацию, метрологию, подтверждение соответствия и аккредитацию. Первостепенная задача этих направлений – создать такие условия, которые бы позволили реальному сектору экономики выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечить надежную защиту внутреннего рынка от не соответствующих требованиям безопасности и заявленным свойствам товаров.

Координацию этой многоплановой работы осуществляет Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт), для которого нынешний год – год 30-летнего юбилея. О результатах и перспективах деятельности журналу «Экономика Беларуси» рассказал председатель комитета Валентин Татарицкий.

belta.by

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять