Валентин Татарицкий принимает участие в мероприятиях Дней культуры Ростовской области в Беларуси

22 Сен    Новости

21 сентября 2023 г. председатель Госстандарта, председатель белорусской части рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Ростовской областью посетил выставку музеев, ремесел и промыслов Дона, а также принял участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры во Дворце Республики.

На выставке, которая развернулась в фойе Дворца и будет работать все дни праздника, экспонаты представили крупнейшие музеи Ростовской области и Областного дома народного творчества. Своими умениями здесь также делятся мастера различных ремесел, традиционных для донского казачества: ткачества, вязания, прядения, кузнечества, лозоплетения, обработки по дереву. На выставке «Шолоховское слово в диалоге России и Беларуси» демонстрируются фотографии из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и современные художественные фото. 

Дни культуры Ростовской области в Беларуси торжественно открыли первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Эмоции восхищения человеческим талантом и настоящего праздника искусств всем зрителям подарили артисты Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова.

– Культура, как ничто другое, помогает узнать народ, раскрыть его традиции и ценности. Глубоко в душу каждого зрителя сегодня проникло богатое наследие Донского края, благодаря народным мастерам и, конечно, признанным виртуозам сцены. Своим невероятным талантом они рассказали нам историю казачества, его участия в борьбе за свободу и мир на разных этапах истории. Каждый из многочисленных номеров нес искреннюю любовь к Родине и жизни, любовь и заботу к ближним. Это было представлено ярко, искрометно, с тонким юмором, широтой души Донского края и с огромной благодарностью и овациями воспринято белорусским зрителем. Уверен, что такой взаимный культурный обмен упрочит наше сотрудничество и в других сферах, – поделился впечатлениями председатель Госстандарта.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять