Валентин Татарицкий удостоен звания «Почетный профессор Белорусского национального технического университета»

6 Окт    Новости

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня, 6 октября 2023 г., на заседании совета Белорусского национального технического университета (БНТУ) в Зале славы университета.

Свидетельство, медаль и цветы председателю Госстандарта Валентину Татарицкому вручил ректор БНТУ Сергей Харитончик. Особое впечатление произвело вручение мантии как атрибута этого почетного звания.

Представляя кандидатуру Валентина Татарицкого, проректор по научной работе, секретарь совета БНТУ Ксения Якушенко отметила его как компетентного руководителя Госстандарта и опытного квалифицированного организатора научно-методического обеспечения деятельности системы. «Отрадно отметить, что Валентин Болеславович рассматривает многоплановое взаимодействие с нашим университетом как ключевой аспект в стратегии развития белорусской метрологии, стандартизации и оценки соответствия. Он является бессменным председателем государственной экзаменационной комиссии университета по специальностям «метрология, стандартизация и контроль качества» на базе общего высшего образования и «обеспечение качества» углубленного высшего образования, активно формирует системный подход в профориентационной работе и повышении статуса данных профессий. Госстандартом и его организациями совместно с БНТУ проводятся научно-технические конференции, ежегодный конкурс «Занимательная метрология» среди лицеистов БНТУ, студенты и магистранты также участвуют в олимпиадах и конкурсах, проводимых комитетом. Учитывая такое активное личное участие, достижения по результатам сотрудничества и высокий уровень доверия между нашими коллективами, совет университета принял решение о присвоении Валентину Болеславовичу звания «Почетный профессор Белорусского национального технического университета».

Обращаясь к членам совета, председатель Госстандарта выразил слова огромной благодарности за оказанную честь. «Благодарю вас за возможность ощутить себя в этой мантии настоящим профессором, быть в пенатах вашего заведения и соучастником ученого сообщества, которое вы представляете, – сказал Валентин Татарицкий, одновременно отметив, что данная награда состоит из кропотливого труда специалистов системы Госстандарта, БНТУ и кафедры «Стандартизация, метрология и информационные системы» приборостроительного факультета. – Это является результатом плодотворной работы и нашего целенаправленного комплексного сотрудничества».

Выпускники БНТУ трудятся в самых разных отраслях экономики, вносят достойный вклад в ее развитие. Работа Госстандарта также пронизывает все сферы экономики. «В этом мы с вами близки, что позволяет нам эффективно взаимодействовать в сфере подготовки специалистов. И как руководитель комитета, и как промышленник знаю, насколько важны направления, по которым работает кафедра «Стандартизация, метрология и информационные системы». Потому что без стандартов невозможно сделать качественный и, самое главное, конкурентоспособный продукт. Мы совместно приняли решение, что переподготовка кадров по данным специальностям будет проводиться в стенах вашего университета, и я признателен за поддержку дальнейшего развития этих направлений», – сказал Валентин Татарицкий.

Он пожелал всем новых передовых мыслей и проектов, которые сделают высшее техническое образование еще более известным и востребованным.

В свою очередь, ректор БНТУ Сергей Харитончик обратился с просьбой информировать о новациях, которые происходят в техническом законодательстве, нормативной сфере, развитии Госстандарта, чтобы повысить эффективность образовательного процесса в области стандартизации, метрологии и контроля качества.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять