Вопросы качества были обсуждены в рамках встреч со специалистами предприятий и студентами

10 Ноя    Новости

В рамках Всемирного дня качества Калинковичский ЦСМС провел 11 ноября 2023 г. день открытых дверей для учащихся средней школы № 6 г. Калинковичи.

Ведущий инженер по стандартизации и сертификации Елена Ольха рассказала ребятам об истории создания и работе центра. Школьники также приняли участие в практическом занятии: ознакомились с маркировкой продовольственной и парфюмерно-косметической продукции в соответствии с требованиями государственных стандартов, изучили, какие данные должны содержаться на упаковке.

Начальник отдела испытаний Ирина Кенькова рассказала о том, какие виды работ и на каком оборудовании осуществляются в отделе. Специалисты отдела испытаний продемонстрировали процессы физико-химических испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции, испытаний продукции по показателям безопасности, ответили на интересующие учащихся вопросы.

Встреча помогла ребятам понять, что стандартизация играет важную роль в обеспечении качества продукции и ее безопасности для потребителей.

Специалисты Барановичского ЦСМС 10 ноября провели деловую встречу со специалистами Унитарного предприятия «Вердимар» (г. Белоозерск).

Ведущий инженер отдела стандартизации и сертификации центра Инна Калюта рассказала о программе «Качество 2021 – 2025», в частности, о внедрении систем менеджмента для обеспечения стабильного качества производимой продукции, участии в работе технических комитетов по стандартизации, формировании требований к продукции с учетом интересов национальных изготовителей.

В Гомельском ЦСМС состоялся круглый стол с представителями СП ОАО «Спартак», РУП «Белоруснефть-Особино, ОАО «Гомельский винодельческий завод», ОАО «Гомельский жировой комбинат», ООО «Сябры». Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся испытаний, декларирования и сертификации соответствия. Особое внимание было уделено требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

9 ноября в БелГИМ состоялся семинар «Требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) с изменениями № 1 и 2 и с изменением в приложения 1 – 5». В нем приняли участие представители 40 организаций-изготовителей и импортеров парфюмерно-косметической продукции, органов по сертификации, а также 25 специалистов инспекций государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора.

Специалисты Гродненского ЦСМС провели ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню качества.

9 ноября состоялась встреча со студентами Гродненского университета им. Я. Купалы. Будущие инженеры и технологи ознакомились с некоторыми положениями законодательства, обеспечивающим безопасность и качество выпускаемой в обращение продукции, процедурами оценки соответствия, испытательной базой центра, а также на практике рассмотрели применение технических регламентов Евразийского экономического союза.

Гродненским ЦСМС совместно с представителями Гродненской областной инспекции Госстандарта также был проведен круглый стол по вопросам безопасности и качества реализуемой на рынке республики продукции, оценки соответствия продукции легкой промышленности, строительной и пищевой продукции. 

Специалисты центра провели прямую телефонную линию по вопросам разработки и актуализации государственных стандартов, участия в деятельности технических комитетов по стандартизации и внедрения систем менеджмента.

Специалисты Лидского ЦСМС совместно с отделом госнадзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта провели круглый стол на тему «Соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС) по оценке соответствия продукции. Проблемные вопросы при контроле за применением средств измерений субъектами хозяйствования в сфере законодательной метрологии».

Участники встречи обсудили вопросы применения средств измерений при испытаниях пищевой продукции в сфере законодательной метрологии аккредитованными лабораториями и испытательными подразделениями субъектов хозяйствования.

В центре также состоялась прямая телефонная линия по вопросам качества и безопасности пищевой и сельскохозяйственной продукции.

В Оршанском ЦСМС 9 ноября состоялся день открытых дверей для студентов УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» специальности «Технология машиностроения».

Директор центра Денис Кухаренко провел встречу со специалистами филиала №7 «Оршастройматериалы» ОАО «Белорусский цементный завод». Ее участники обсудили вопросы, связанные с безопасностью и качеством выпускаемой продукции и применением на практике техник эффективного менеджмента, а также рассмотрели выполнение программы «Качество 2021 – 2025». 


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять