Вышел в свет журнал «Стандартизация», № 3-2022

14 Июл    Новости

Акцент номера «подсказала» торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2021 г., которая состоялась 15 июня 2022 г. в Минске во Дворце Республики.

Вручая награды победителям, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров особо подчеркнул: «Сегодня качество – важнейший приоритет экономической политики нашей страны. Это не просто пафосные слова, это действительно веление непростого времени, в котором мы с вами живем. Ведь беспрецедентное санкционное политическое давление, которому подверглось наше государство, сводится к простым и банальным вещам: нашу продукцию пытаются вытеснить с европейского и иных рынков, нам ограничивают допуск к сырью, нам сломали логистические цепочки – по сути, нас отрезают от финансовых ресурсов. На фоне этого противостояния важно еще активнее работать над повышением своей конкурентоспособности, а значит, прежде всего над повышением качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг».

Конкурсное движение в области качества, которое активно развивается в Беларуси, нацеливает все сегменты экономики на выпуск качественных, экологичных, безопасных и ресурсосберегающих видов продукции и услуг.

Экономика страны сегодня работает в сложных условиях – это и постпандемические последствия, и жесткий санкционный прессинг. Промышленный сектор и бизнес вынуждены оперативно перестраивать свои стратегии, находить новые пути развития. На какие технологии и инструменты нужно сделать ставку, чтобы осуществить эти процессы максимально безболезненно и эффективно для экономики страны и коллективов? Об этом спросили у «Лидеров качества»: генерального директора СП ОАО «Брестгазоаппарат» Виктора Кузьминчука, генерального директора ОАО «МАПИД» Николая Милошевского, начальника государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Ивана Полеводы.

О том, что нужно сделать для обеспечения качества и конкурентоспособности белорусской продукции в условиях современных вызовов, поговорили и с будущими профессионалами в области качества – победителями Республиканской олимпиады по менеджменту среди молодежи-2022.

Что такое культура организации и культура качества и как их измерить? Ответы на эти вопросы предлагает в своей статье начальник научно-методического отдела методологии качества и системного менеджмента БелГИСС, эксперт Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества Игорь Шкадрецов.

Технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации (далее – ТНПА) широко применяются на всех стадиях жизненного цикла продукции, выполнения работ, оказания услуг. Таким образом на предприятиях образуются массивы документов, которыми необходимо управлять. Статья «Управление фондом ТНПА в организации» заместителя директора по информационному обеспечению БелГИСС Натальи Яковлевой и заместителя начальника отдела ведения Национального фонда ТНПА – начальника сектора комплектования и ведения ТНПА БелГИСС Алеси Чёрной знакомит с основными аспектами действующего с 1 апреля 2022 г. СТБ 1.16-2021 «Национальная система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила формирования и ведения фонда технических нормативных правовых актов». В его разработке приняли участие более 50 предприятий республики.

В мае текущего года вступило в силу решение Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 г. № 65, которое оптимизирует разработку и принятие перечней стандартов к техническим регламентам ЕАЭС. Подробности – в статье начальника научно-методического отдела технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и стратегического развития БелГИСС Анны Поживилко. Проведение актуализации этого документа предусмотрено Планом мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г.

Аккредитация является надежным индикатором технической компетентности лабораторий, обеспечивая признание компетентности лабораторий по определенным видам испытаний, измерений, калибровок, способствуя заказчикам в выборе услуг, удовлетворяющих их требованиям, и поэтому находит широкое применение как на национальном, так и международном уровнях. «Трансграничная аккредитация как гарант компетентности и доверия» – статья директора Государственного предприятия «БГЦА» Евгения Бережных и специалистов этого предприятия – Ирины Синицевой и Светланы Слюньковой.

Важным и актуальным направлением развития современной строительной отрасли является повышение энергетической эффективности жилых и общественных зданий. Сотрудники РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» Ольга Кудревич, Вячеслав Козлов, Ольга Черневич и Государственного предприятия «Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С. С.» Ирина Терехова в представленной научной статье проанализировали действующие строительные нормы СН 2.04.02-2020 «Здания и сооружения. Энергетическая эффективность», которые устанавливают обязательные для соблюдения технические требования в данной области.


Новый номер журнала приобретайте в магазине «Стандарты» по адресу: ул. Новаторская, д. 2А, 220053, г. Минск (тел.: +375 17 269 69 12), а также воспользовавшись услугами электронного магазина shop.belgiss.by

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять