Законопроект в области аккредитации обсудили на заседании Общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства

28 Авг    Новости

Заседание состоялось 23 августа 2023 г. в Госстандарте. Предмет обсуждения – проект Закона Республики Беларусь «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации» (далее – законопроект) и проект постановления Госстандарта, касающегося проведения государственной регистрации технических условий и извещений об изменении технических условий в электронной форме.

Начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Ольга Бобко представила основные положения нового законодательного акта, отметив, что в его основу легла концепция Закона Республики Беларусь «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации», которая была разработана Госстандартом и утверждена Президентом Республики Беларусь в 2021 г. 

Законопроект подготовлен Госстандартом совместно с Белорусским государственным центром аккредитации.

Основная цель – совершенствование правового регулирования аккредитации органов по оценке соответствия с выделением сферы законодательства об аккредитации в Национальной системе аккредитации (НСА) из законодательства об оценке соответствия техническим требованиям. Таким образом, расширяется субъектный состав заявителей на аккредитацию, при этом порядок проведения аккредитации кардинальных изменений не претерпел.   

Проектом регламентируются цели и принципы аккредитации, структура НСА, права и обязанности заявителей на аккредитацию и аккредитованных субъектов, функции органа по аккредитации, некоторые аспекты порядка проведения аккредитации и принятия решений по ней, общие основания цифровизации аккредитации в НСА.

Стоит отметить, что документ предполагает расширение сферы регулирования: включены органы по валидации и верификации парниковых газов, провайдеры проверки квалификации и органы, ответственные за межлабораторные сличения, а также измерительные лаборатории.

Законопроектом предусмотрен переход на электронный документооборот между заявителем на аккредитацию (аккредитованным субъектом) и органом по аккредитации путем взаимодействия через Единую информационную систему в сфере аккредитации.

Акцентировалось внимание и на том, что аккредитация в НСА, может потребоваться и в отношении иных юридических лиц, в том числе в рамках обеспечения защиты внутреннего рынка. Поэтому законопроект предлагает определять заявителя на аккредитацию через наличие основополагающего стандарта (технического нормативного правового акта), содержащего требования, на соответствие которым заявитель на аккредитацию может получить официальное свидетельствование своей компетентности посредством прохождения аккредитации.

Активную дискуссию вызвали вопросы, связанные с временным периодом проведения аккредитации.

В рамках заседания также был рассмотрен проект постановления Госстандарта «Об изменении постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 10 июля 2017 г. № 57».  

Заместитель директора по информационному обеспечению БелГИСС Наталья Яковлева ознакомила участников заседания с основными положениями документа.

Проект постановления вносит изменения в Правила разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены технических условий, а также в Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования.

Так, устанавливается порядок осуществления государственной регистрации в электронной форме, способ уведомления заявителя о проведении государственной регистрации технических условий (извещений об изменении технических условий) в электронной форме и простановки штампа государственной регистрации. Также определяется порядок хранения документов, представляемых на государственную регистрацию в электронной форме, и содержание дела технических условий в электронной форме.

Дополнительно в Правила включена норма о том, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, утвердившие технические условия, должны проводить периодическую проверку технических условий на их соответствие научно-техническому уровню.

По итогам заседания участники приняли решение в целом одобрить предлагаемые проекты законодательного и нормативного правового актов.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять