Заместитель председателя ГКНТ посетила Госстандарт и подведомственные организации

14 Сен    Новости

14 сентября 2023 г. заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Татьяна Столярова посетила Госстандарт и подведомственные организации. 

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, директор БелГИМ Александр Казачок и директор БелГИСС Александр Скуратов.

В ходе переговоров был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся научно-исследовательской деятельности в сфере метрологии и стандартизации.

Директор БелГИМ Александр Казачок кратко охарактеризовал направления деятельности национального метрологического института. Построение и поддержание всей системы измерений невозможно без современной национальной эталонной базы, создание которой является приоритетной задачей. Сегодня в Беларуси разработано и эксплуатируется 64 национальных эталона единиц величин. В настоящее время реализуется подпрограммы «Эталоны Беларуси» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021 – 2025 годы, предусматривающие создание 11 и модернизацию 10 национальных эталонов.

Так, в рамках ознакомительной экскурсии был представлен национальный эталон единицы силы, который по своим параметрам соответствует национальным и международным требованиям. Основными потребителями услуг данного эталона являются предприятия автомобилестроения, машиностроения, строительной отрасли и легкой промышленности.

Национальный эталон времени – секунды, частоты – герца и шкалы времени обеспечивает воспроизведение и хранение этих единиц с наивысшей точностью в Республике Беларусь, а также их передачу вторичным, рабочим эталонам и рабочим средствам измерений. Точность времени имеет важнейшее значение для всех сфер нашей жизни.

Формирование наноиндустрии требует создания специализированной инфраструктуры, обеспечивающей единство измерений в данной сфере, а также оснащение ее соответствующей приборной базой. С этой целью был разработан национальный эталон единицы длины в нанометровом диапазоне. Необходимость его создания обусловлена запросами экономики и промышленности республики, в первую очередь в микроэлектронике, выпускающей соответствующую продукцию. 

Специалисты БелГИМ также ознакомили с национальным эталоном единицы давления в области измерения вакуума, который планируется в рамках приоритетных направлений научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы. На данный момент эталон введен в эксплуатацию и проходит этап исследования метрологических характеристик. В настоящее время в нашей стране отсутствует эталонное оборудование, которое может применяться для проведения метрологического контроля средств измерений вакуума.

Кроме того, инженеры БелГИМ продемонстрировали испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также испытания табачных изделий.

В рамках визита Татьяна Столярова также ознакомилась с деятельностью национального института по стандартизации – БелГИСС. Директор института Александр Скуратов отметил, что деятельность БелГИСС представлена выполнением широкого спектра функций в области технического регулирования, стандартизации и информационного обеспечения, подтверждения соответствия, испытаний и методологии системного менеджмента. 

Вниманию Татьяны Столяровой была представлена информация о новых стандартах, разработанных институтом.   

БелГИСС имеет статусы научной организации, отраслевой лаборатории Госстандарта и центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием. Специалисты института выполняют научно-исследовательские работы как на уровне страны, так и для евразийской интеграции.

В 2023 г. БелГИСС в рамках проведения научных и научно-практических мероприятий, пропаганды научных и научно-технических знаний организует цикл из четырех семинаров «Инновационная культура эффективного менеджмента организаций и проектов». Участники семинаров, которыми являются представители предприятий различных отраслей экономики, рассматривают вопросы повышения эффективности предприятий инструментами системного менеджмента. 

Представители БелГИСС провели экскурсию по площадкам метрологического центра, лабораториям испытаний продукции по параметрам электробезопасности, энергоэффективности, электромагнитной совместимости.

Гостей особо впечатлили испытательные возможности радиобезэховой камеры для испытаний промышленной продукции и транспортных средств, в том числе крупногабаритных, по параметрам электромагнитной совместимости. Данная площадка была создана в рамках Государственной инвестиционной программы в конце 2020 г. и является уникальной не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве.

В завершении обсуждения участники встречи уделили внимание вопросам участия подведомственных организаций Госстандарта в научной, научно-технической и инновационной деятельности и развития материально-технической базы для научных исследований и разработок.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять