Заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак принял участие в заседании совета главных метрологов организаций концерна «Белнефтехим»

20 Ноя    Новости

Мероприятие проходило 16 – 17 ноября 2023 г. в г. Гродно на площадках ОАО «Гродно Азот» и филиала «Завод Химволокно».

Выступая 17 ноября перед участниками заседания, Александр Бурак коснулся развития национальных эталонов Республики Беларусь для предприятий нефтехимической отрасли.

«Сегодня невозможно производить конкурентоспособную продукцию без использования высокоточных и современных средств измерений. Национальные эталоны единиц величин являются ключевой основой метрологического обеспечения всей промышленности, в том числе нефтехимической отрасли. Они создаются для воспроизведения единиц величин и обеспечения прослеживаемости результатов измерений до единиц Международной системы SI», – сказал заместитель председателя Госстандарта.

В настоящее время в Беларуси эксплуатируется 64 национальных эталона. Реализуется подпрограмма «Эталоны Беларуси» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 годы, в рамках которой в 2023 г. разрабатывается пять национальных эталонов. Осуществляется модернизация эталона единиц активности радионуклидов и эталона единицы магнитной индукции.

При этом важнейшей задачей при формировании и реализации данной подпрограммы является обеспечение важнейших практических задач промышленности и экономики в целом. «Поэтому мы заинтересованы в получении от концерна и его организаций предложений по созданию современных национальных эталонов», – сказал Александр Бурак.

В рамках заседания совета были рассмотрены актуальные вопросы метрологического обеспечения отрасли, состоялся обмен опытом работы метрологических служб отдельных предприятий концерна.

Кроме этого, участники посетили производственные площадки ОАО «Гродно Азот», а также отдел метрологии в Гродненском центре стандартизации, метрологии и сертификации, в котором их вниманию был представлен метрологический потенциал предприятия. В ходе посещения обсуждались вопросы использования метрологических возможностей центра в интересах отрасли, отмечена взаимная заинтересованность в их развитии с учетом новых задач в сфере нефтехимии.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять