Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко принял участие в открытии Белпроминнофорума – 2021

29 Сен    Новости

Торжественная церемония открытия Белорусского промышленно-инновационного форума – 2021 состоялась сегодня, 28 сентября, в г. Минске.

Обращаясь к участникам, заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик подчеркнул актуальность проводимого мероприятия. «Перед нами возникают новые вызовы, поэтому очень важно уделять больше внимания возможностям кооперации, сотрудничеству, поиску новых партнеров, для того чтобы совместными усилиями развивать направление по производству той или иной техники, используя возможности друг друга, а также эффективно предлагать свою продукцию на рынках третьих стран. Данные мероприятия как раз таки дают нам такие возможности».

Инновационное развитие – это приоритет для нашей страны. По словам заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Щербакова, с 2006 г. реализуются государственные программы инновационного развития. 15 сентября текущего года принята четвертая такая программа. Ожидается, что предусмотренные в ней нововведения придадут новый импульс развитию научно-технической и инновационной сферы.

Торговый представитель Российской Федерации в Беларуси Юрий Золотарев отметил, что Россия и Беларусь на всем протяжении своего существования в качестве суверенных государств являются наиболее тесными и близкими партнерами в торгово-экономической сфере. В нынешнем форуме около 40 российских хозяйствующих субъектов принимают участие в составе выставочных экспозиций, представлены региональные экспозиции Московской, Волгоградской, Новосибирской, Оренбургской областей, а также Санкт-Петербурга.

Традиционно на Белпроминнофоруме работает объединенная выставочная экспозиция Госстандарта. На ней представлены результаты и приоритеты деятельности в области технического нормирования и стандартизации, метрологии, аккредитации, испытаний, информационного обеспечения, качества и повышения компетентности.

Организации Госстандарта также проводят ряд секционных заседаний на полях международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество». Одно из них – «Новые инструменты качества» – состоялось сегодня. Его организатором выступил Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС). В работе заседания приняли участие более 40 представителей предприятий Минпрома, концернов «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белнефтехим» и др.

Завтра, 29 сентября, пройдут секционные заседания «Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь» (БелГИМ), а также «Актуальные вопросы аккредитации» (БГЦА), в рамках которого состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса «Компетентность – 2020». Белорусский промышленно-инновационный форум проходит в Минске с 28 по 30 сентября. Данное мероприятие объединяет международные специализированные выставки «ТехИнноПром», «Профсварка», «Химия. Нефть и газ», а также насыщенную деловую программу. Акцент форума традиционно базируется на современных новинках промышленной продукции, новых технологиях и содействии развитию торгово-экономических связей.

_____________________________

ссылка на источник

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять