Журнал «Энергоэффективность» в июне. Нам есть что рассказать

27 Июн    Новости

В июне журнал «Энергоэффективность» рассказывает о том, как прошел первый отчетный период (январь – март 2023 г.) после утверждения новой формы государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) «Отчет о выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов». Основные результаты и типичные ошибки респондентов – в материале «Госстатотчетность 4-энергосбережение (Госстандарт). По результатам первого отчетного периода года». На некоторые частые вопросы заполнения отчетности отвечают специалисты Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР в нашей постоянной рубрике «Вопрос – ответ». Также в этом номере «Уроки отопительного сезона 2022/2023».

«Минская область лидирует в республике по объемам строительства энергоисточников на МВТ» – так называется материал, опубликованный в рубрике «Интервью». Об успехах и достижениях пристоличного региона в сфере энергосбережения беседуем с заместителем председателя Минского облисполкома Александром Кручановым.

В рубрике «Возобновляемая энергетика» журнал приводит краткую сводку из Сборника статистических данных о генерирующих мощностях, работающих на основе ВИЭ 2023, опубликованного Международным агентством по возобновляемой энергии (IRENA).

Наши региональные авторы обратили внимание на перспективы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также рассказали о снижении энергоемкости и повышении эффективности при производстве цемента, вводе комплекса замедленного коксования в ОАО «Нафтан», комбинированной котельной в г. Клецке и экскурсии на предприятие строительной отрасли в Бресте.

О настоящей энергошколе, которая находится в агрогородке Добрынь Ельского района Гомельской области, читайте в статье «Энергашкола: думаем глабальна, дзейнічаем лакальна».

В 2023 г. в системе среднеспециального образования страны впервые была открыта специальность «строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений». Все о новой профессии – в рубрике «Подготовка кадров».

Редакция журнала «Энергоэффективность» посетила два знаковых мероприятия июня – День электротранспорта и семейный фестиваль «Букидс. Профессии». Репортажи с места событий можно увидеть на страницах издания.

Всем приятного прочтения и только хороших новостей!

Варианты подписки на журнал – на сайте journal.bies.by.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять