Знать и помнить!

23 Сен    Новости

23 сентября 2023 г. делегации Ростовской области Российской Федерации и Госстандарта Беларуси посетили Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Визит состоялся в рамках деловой программы Дней культуры Ростовской области в Беларуси.

Гостей встречал директор комплекса Артур Зельский.

Знакомство с Государственным мемориальным комплексом «Хатынь» он начал с музея, открытого здесь в марте этого года к 80-летию хатынской трагедии. Новый музей был построен по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко. Также были проведены масштабные реставрационные работы. Молодежь поддержала инициативу главы государства и активно включилась в работу. Была объявлена Всебелорусская молодежная стройка, которая объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны.

Экспозиция музея, размещенная в шести залах, представляет историю крупных военных конфликтов, трагедию мирного населения в них: «Дерево истории», «Начало войны», «Оккупация», «Сожженные деревни», «Вечность» и «Память».

…Комната в полуразрушенном доме, разбитая посуда на столе, рев самолетов и взрыв бомб за окном, брошенные вещи и документы – это только первые следы войны, вероломно ворвавшейся в июне 1941 г. в мирную жизнь наших земляков. Трагедия детей, не понимавших, что происходит, беззащитных перед зверствами фашистов, – в рассказах ребятишек, от первого лица, что проникает глубоко в сердце каждого посетителя. Хатынская трагедия олицетворяет не только трагедию этой деревни, а и еще тысяч разрушенных, сожженных городов и поселков, многие из которых так и не были восстановлены. Зверства и преступления, которые совершили фашисты на нашей земле, до сих пор вызывают ужас и содрогание.

Далее гости прошли по знаковым местам мемориального комплекса и узнали, что они символизируют.

Как знак преклонения перед мужеством героев и жителей, отдавших свои жизни на алтарь Великой Победы, как память, которая будет жить в наших сердцах, к вечному огню мемориала легли живые цветы. Их возложили министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, члены делегаций.

– Позвольте Вам выразить слова искренней благодарности и низкий поклон за проведенную экскурсию, за ту глубокую историю, которую Вы нам рассказали, – обратилась к Артуру Зельскому министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. – Материал, поданный без сухого энциклопедического текста, в художественном исполнении, в жизненных историях, не оставил нас равнодушными, тронул и проник глубоко в душу каждого из нас.

Министр культуры Ростовской области также поделилась концепцией и опытом создания народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» и пригласила белорусских коллег посетить его. Это самый большой памятный комплекс, воздвигнутый в Ростовской области в честь советских воинов-освободителей. 80 лет назад донская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, и бои на Самбекских высотах сыграли огромное значение в борьбе за освобождение области.

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, который также является председателем белорусской части рабочей группы по сотрудничеству между Ростовской областью и Беларусью, отметил, что увековечивание исторических событий – это то, что сегодня мы можем сделать для поколения, отстоявшего свободу и независимость наших стран. «Это – память, это надо делать и показывать нашим детям и внукам. Потому что когда живет память, живет и нация со своими традициями, со своей культурой. Независимость любого народа базируется на памяти. Мемориал в Хатыни – это символ боли и ужаса тех страшных событий. Побывать здесь нужно каждому, чтобы соприкоснуться с историей, чтобы понять, как дорого стоит независимость и как важно сплоченно трудиться, чтобы ее сохранять и укреплять», – сказал Валентин Татарицкий.

…Звук колокола прорезывал здесь, в Хатыни, тишину сентябрьского дня. Как напоминание о том, как важно беречь этот мир – величайшую ценность на земле!

Использована фотоинформация БелТА


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять