Актуальные вопросы технического регулирования в ЕАЭС были обсуждены с промышленностью и бизнесом в Минске

6 Окт    Новости

Рабочая встреча члена коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко с представителями уполномоченных государственных органов, промышленности и бизнес-сообщества Беларуси состоялась 29 сентября 2023 г. на площадке БелГИСС. В ней в очном и онлайн форматах приняло участие более 100 специалистов.

Векторы развития

Основной темой встречи стали интеграционные процессы в ЕАЭС в сфере технического регулирования, в том числе применение обязательных требований к продукции и процедурам ее допуска на единый союзный рынок, устранение технических барьеров во взаимной торговле.

Цель данного мероприятия, по словам министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко, – оценить с широким кругом участников то, где «мы находимся, чего достигли и что необходимо осуществить в перспективе».

Характеризуя актуальные направления развития профильной отрасли, министр подчеркнул, что сфера технического регулирования является одним из реальных интеграционных проектов в ЕАЭС.

– Обсуждение этой темы в Беларуси для нас представляет особый интерес. Практически весь период создания Таможенного союза и Евразийского экономического союза сфера технического регулирования, СФС-мер возглавляется белорусскими представителями. Это очень серьезное признание успеха Беларуси, а также того, что наши специалисты не только смогли сохранить достижения предыдущих периодов, но и внесли много новых рациональных решений, которые соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Поэтому нам важно знать позицию и мнения именно белорусской стороны, – добавил Виктор Назаренко.

В своем выступлении он представил векторы развития сферы технического регулирования в ЕАЭС как в настоящее время, так и на перспективу. В основе этого процесса – устранение технических барьеров во взаимной торговле, защита рынка от небезопасной продукции, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой в странах продукции. При этом проводимые работы должны быть ориентированы на экономику, промышленность, бизнес, потребителей.

Виктор Назаренко заострил внимание участников встречи на серьезной трансформации подхода к техническому регулированию, что существенно снизило скорость разработки технических регламентов ЕАЭС и углубило их содержание: «Первые документы по сути отличаются от тех, которые принимаются сегодня. Это уже документы другого уровня, они более подробные и конкретные. Работа над ними требует времени. К примеру, принятое недавно изменение в технический регламент на пищевые добавки – это почти 600 страниц!». К тому же государства все чаще прибегают уже не к показателям безопасности продукции, а к критериям ее идентификации: что относится к тому или иному виду.

Комментируя проблемные вопросы в части официального разъяснения требований технических регламентов ЕАЭС, Виктор Назаренко сказал, что сегодня наиболее приемлемым способом видится разработка и принятие изменений в технические регламенты, в которых та или иная спорная формулировка получала бы однозначное трактование. Это, в свою очередь, требует соблюдения установленных сроков разработки документов, их рассмотрения, четкой координации работ на национальном уровне. В этом плане сегодня не все страны «пятерки» выполняют свои обязательства.

Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Максим Ким также дополнил, что сейчас на площадке ЕЭК ведется разработка проекта порядка по предоставлению разъяснений по применению технических регламентов ЕАЭС. Обсуждение спорных вопросов планируется проводить в форме консультаций с уполномоченными и заинтересованными органам государств – членов. Такие разъяснения будут представляться в форме рекомендаций Коллегии ЕЭК или размещаться на ее сайте.

Подытоживая эту проблематику, Виктор Назаренко высказал мнение о важности изначально делать технический регламент таким, чтобы, работая с ним, бизнес мог найти ответ на любой возникающий на практике вопрос: «Толкование не заменит несовершенство самого документа. Бизнесу и промышленности нужно однозначно прочитать требования и работать по ним. Это наша с вами общая задача».

В течение недавнего времени ЕЭК был принят ряд документов, касающихся стандартизации. Речь идет о порядке координации работ по стандартизации и порядке проведения обязательной оценки научно-технического уровня технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним. По этим документам будет строиться работа на ближайшее десятилетие. «Без единых стандартов невозможно говорить про реализацию кооперационных проектов, про функционирование общих рынков, про социальную сферу. Мы заинтересованы, чтобы появлялись новые ГОСТы, чтобы наши страны присоединялись к ним и применяли эти документы. Рассчитываем, что «пятерка» станет заводным механизмом, который активизирует эту работу в рамках МГС. Не оставляем и тему финансирования разработки ГОСТ, прорабатываем пути как на уровне ЕЭК, так и в рамках национальных законодательств», – сказал Виктор Назаренко.

Он также подчеркнул особую роль сферы обеспечения единства измерений. «Не может быть ни одного инвестиционного, инновационного и кооперационного проекта без разделов по развитию технической базы измерений и испытаний и стандартизации. Поэтому нужно убеждать и стимулировать бизнес на их развитие. При этом мы понимаем, что сфера обеспечения единства измерений, также являющаяся межотраслевой базой системы технического регулирования, требует перехода на новый уровень интеграции», – сказал Виктор Назаренко.

Министр проинформировал о планируемых шагах по совершенствованию сферы оценки соответствия, учитывая ее важнейшую роль в обеспечении работы системы технического регулирования и защиты рынка от небезопасной продукции. Они направлены на повышение прозрачности и объективности работы органов по сертификации и испытательных лабораторий, применение типовых схем оценки соответствия во всех технических регламентах – такой переход идет постепенно путем внесения соответствующих изменений.

Для сокращения количества необоснованно выданных документов об оценке соответствия на небезопасный импорт, изготовленный в третьих странах, ЕЭК совместно с уполномоченными органами ведет работу по созданию единого реестра протоколов исследований (испытаний) и измерений, выданных при оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС. Основная цель данных работ – обеспечение прослеживаемости процесса оценки соответствия в части выдаваемых документов об оценке соответствия и, как следствие, исключение из практики недобросовестных органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Еще одна точка приложения усилий – сфера государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов. Здесь странам важно применять современные подходы, рискориентированный подход и отработать такой механизм взаимодействия, который бы обеспечивал выведение небезопасного товара не только в одной стране, где он обнаружен, а и в других странах. В противном случае эта деятельность будет неэффективна.

Есть вопрос – есть ответ

Далее представители профильных структур ЕЭК представили подробные комментарии по вопросам бизнес-сообщества и государственных органов Беларуси. Спектр этих вопросов оказался достаточно широким. Речь шла, например, о приоритете требований технического регламента ЕАЭС над национальными требованиями, стадиях разработки и принятия регламентов на никотинсодержащую продукцию, строительные материалы и изделия.

Наибольшее внимание, пожалуй, было уделено техническому регулированию в области пищевой продукции, что обусловлено экспортно ориентированностью и социальной значимостью этого сектора.

Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Татьяна Николаева дала ряд пояснений касательно действий Комиссии и государств-членов ЕАЭС по упрощению процедур оценки соответствия.

Серьезнейшая попытка аккумулировать ответы на наиболее проблемные вопросы в отношении пищевой продукции, как например, использование типового образца, выбор и идентификация образцов, выбор лаборатории для проведения испытаний, распространение результатов испытаний на другие партии продукции и иные, предпринята в  проекте изменения № 5 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), который в настоящее время находится на публичном обсуждении.

Самые сложные детально проработанные вопросы поступили, как отметила руководитель Секретариата члена коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Ирина Осмола, от МЧС Беларуси, причем с предложением готовых решений. Также поднимались вопросы возможности использования протоколов испытаний, выданных за пределами ЕАЭС, при декларировании соответствия продукции требованиям технических регламентов на низковольтное оборудование и электромагнитную совместимость. Подходы в этом вопросе прорабатываются, однако рекомендовано решать их на паритетной основе и на двухстороннем уровне.

Активной была и очная сессия «вопрос-ответ», в которой свои вопросы озвучили представители отраслевых органов госуправления, промышленных предприятий, малого бизнеса. Тематика охватывала самые разные группы продукции: строительные материалы и изделия, железнодорожный транспорт, шаровые краны, дезинфицирующие средства для воды, используемой в бассейнах, алкогольную продукцию, а также вопросы взаимного признания национальных реестров средств измерений, понятия «партия» продукции и ее идентификации.   

На все прозвучавшие проблемные моменты были предоставлены компетентные комментарии либо они были взяты на дополнительную проработку с последующим информированием заявителей или размещением ответов на сайте ЕЭК.

Нужно встречаться чаще

В целом состоявшаяся встреча получила положительные отклики у всех участников и пожелание проведения таких мероприятий и в дальнейшем.

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий отметил ее важность и диалоговый формат: «Данная инициатива ЕЭК получила широкий отклик, что свидетельствует о значимости технического регулирования, определяющего степень свободы движения товаров на общем рынке. Прозвучавшие вопросы были глубокими и насущными, отражали практику работ и современный уровень прогресса и требований рынка. В такой открытой дискуссии мы смогли где-то частично выработать подходы к их решению».

«Сегодня мы услышали много интересных вопросов, полезных рекомендаций, пожеланий и рассчитываем, что все они лягут в основу предложений, которые мы будем формировать в рамках декларации, которая будет подписана в Санкт-Петербурге в конце нынешнего года. Мы рассчитываем, что это будет очень хороший программный документ по дальнейшему развитию всех направлений интеграции, в том числе сферы технического регулирования», – подчеркнул Виктор Назаренко, отметив активную позицию Беларуси и поблагодарив Госстандарт за возможность организации активного общения.

Председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап высказал мнение, что в последние годы техническое регулирование в ЕАЭС активно, позитивно и системно продвигается вперед. «Бизнес интересуют не только вопросы разработки стандартов, но также их применение, внесение изменений, что довольно непросто обеспечить с учетом национальных интересов каждой страны. Мы постоянно контактируем, участвуем в рабочих группах, комитетах, а также на заседаниях консультативного совета и самой комиссии, где рассматриваются вопросы интеграции через призму технического регулирования, – сказал Анатолий Харлап. – Были проблематичные и противоречивые подходы с бизнесом других стран и в отношении требований к строительной продукции, и алкогольной, и транспортных средств. В конце концов мы нашли общие подходы».

Председатель «БелАПП» также отметил, что важно соответствовать и требованиям международных стандартов, потому что время все равно говорит, что мы должны торговать, и торговать на многих рынках и континентах. Позитивным шагом он считает то, что технические регламенты ЕАЭС дополняются перечнями стандартов для их выполнения. «Стандарты определяют и технический уровень, и безопасность, и энергоэффективность продукции. Все службы на предприятиях нацелены на то, чтобы соответствовать требованиям, чтобы не только объявить какие-либо параметры продукции или потребительские свойства, но и обеспечить их, чтобы иметь как можно меньше претензий от потребителя».

Таким образом, состоявшиеся обсуждения в очередной раз продемонстрировали важность активного участия в развитии союзного технического регулирования как регуляторов, так и представителей промышленности и бизнеса, в том числе для формирования аргументированной доказательственной базы для предложений по его совершенствованию.

Интервью члена коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко программе «Сфера интересов» телеканала «Беларусь 1» (тайм-код: 10:27-15:11).  


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять