Отечественные предприятия заинтересованы в ускоренной разработке стандартов

11 Окт    Новости

Такое мнение высказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на пресс-конференции «Стандартизация в Беларуси – достижения и перспективы развития», состоявшейся сегодня в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

Национальная система стандартизации совершенствуется в соответствии с происходящими изменениями в экономике, технологиях и бизнес-процессах.

– В 2022 году Госстандарт разработал и принял дополнения в принятую Стратегию развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 года. Новации активно обсуждались с органами госуправления, промышленностью, бизнесом, наукой и образованием, уточнялись по их замечаниям и предложениям, – прокомментировала Елена Моргунова. – Отечественные предприятия заинтересованы в ускоренной разработке стандартов, устанавливающих современные требования к импортозамещающей продукции, на основе международных стандартов, и «стандартах для экспорта», учитывающих требования к продукции в странах-экономических партнерах. Госстандарт оказывает поддержку в изучении требований к продукции в странах экспорта, разработке необходимых стандартов, а также проведении оценки научно-технического уровня действующих стандартов.

Фонд действующих в Республике Беларусь государственных стандартов сегодня насчитывает более 31 200 документов. С учетом приоритетности экспортных рынков 82 % из этого количества – межгосударственные стандарты (ГОСТ), что обеспечивает безбарьерную торговлю на постсоветском пространстве и в рамках ЕАЭС.

В 2023 г. утверждено порядка 470 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) и изменений в действующие стандарты. Около 65 % из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

Как отметила Елена Моргунова, чтобы стандарт был востребован, в его разработке должны участвовать все заинтересованные стороны. «Такая возможность реализуется в технических комитетах по стандартизации, вырабатывающих техническую политику в той или иной области. В современных условиях важно максимально ее использовать», – сказала она.

Сегодня в республике действует 46 технических комитетов по стандартизации. Область их деятельности охватывает основные отрасли отечественной промышленности: автомобиле- и тракторостроение, легкую, пищевую, электротехническую промышленность, строительство, лесоматериалы и др. Ряд технических комитетов работает по вопросам стандартизации в сфере услуг.

В состав технических комитетов по стандартизации входят представители предприятий-изготовителей продукции, научно-исследовательских институтов, учреждений образования, общественных и бизнес-ассоциаций республики, органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Первый заместитель председателя Госстандарта также обозначила, что с этого года установлен новый порядок работы национальных технических комитетов в межгосударственных технических комитетах (МТК), которые разрабатывают межгосударственные стандарты – ГОСТ. «Теперь национальные технические комитеты, область деятельности которых совпадает с областью деятельности МТК, в качестве полномочных представителей представляют позицию нашей страны в этом МТК. Они активно участвуют в планировании и разработке стандартов, организуя рассмотрение проектов среди заинтересованных организаций, предприятий, тем самым формируют консолидированную позицию страны по наиболее важным стандартам», – пояснила Елена Моргунова.

Кроме этого, налажен прямой контакт профильных технических комитетов по стандартизации Республики Беларусь и Российской Федерации в 15 областях стандартизации. Это электротехника и электроника, тракторы и сельскохозяйственная техника, пищевая продукция, легкая промышленность, мебель и деревообработка, лакокрасочные материалы. «Технические комитеты будут обмениваться планами работ, проектами стандартов, совместно участвовать в заседаниях. Это позволит нашим странам более активно реализовывать двухсторонние кооперационные проекты в области промышленности», – добавила спикер.

Комментируя деятельность по стандартизации в рамках ЕАЭС, Елена Моргунова сказала, что Евразийской экономической комиссией принят ряд документов, касающихся стандартизации: порядок координации работ по стандартизации и порядок проведения обязательной оценки научно-технического уровня технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним. По этим документам будет строиться работа на ближайшее десятилетие. «На примере подготовки комплекса стандартов для проекта «Евразийский электробус» стало понятно, что до настоящего времени страны шли самостоятельным путем, разрабатывая зачастую национальные стандарты на одни и те же объекты. Поэтому выработан механизм по координации работ, чтобы избежать дублирования», – добавила первый заместитель председателя Госстандарта.

В пресс-конференции также приняли участие начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич и директор БелГИСС Александр Скуратов.

Мероприятие было приурочено ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, отмечаемым 14 октября.

В 2023 г. по предложению руководителей ведущих международных организаций по стандартизации тема праздника продолжает тему, начатую в 2021 г.: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». При этом акцентируется внимание на роли стандартов в достижении Цели устойчивого развития (ЦУР) 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять