Техническое регулирование как гарантия продовольственной безопасности

30 Июн    Новости

На это обратила внимание участников IV конгресса «Наука, питание и здоровье» первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, выступая 29 июня 2023 г. на его пленарном заседании в Национальной академии наук Беларуси.

Спикер подчеркнула, что в Беларуси вопросы национальной продовольственной безопасности находятся в постоянном поле зрения всех без исключения структур власти.

– Наша страна полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и вносит весомый вклад в формирование агропродовольственного рынка в Евразийском регионе. В прошлом году был достигнут рекордный показатель по объему поставок продовольствия на внешний рынок – 8,3 миллиарда долларов. Это на 24 % больше, чем в 2021-м. Беларусь уверенно реализует стратегию, определенную Доктриной национальной продовольственной безопасности до 2030 года. Все цели в области повышения качества питания населения, устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, укрепления конкурентного потенциала отечественных товаропроизводителей последовательно реализуются вне зависимости от влияния внешнеэкономических факторов и глобальных вызовов, – отметила Елена Моргунова.

Основу выпуска безопасной продукции, в том числе продовольственной, в настоящее время обеспечивают обязательные технические регламенты Таможенного союза/ЕАЭС. Сегодня в рамках ЕАЭС принято 52 технических регламента, 46 вступили в силу. Треть из этого количества касается пищевой промышленности.

Елена Моргунова также уточнила, что технические регламенты ЕАЭС – это правовые документы, содержащие общие требования безопасности к продукции и процессам. Конкретные же требования по большинству видов продукции устанавливаются непосредственно в стандартах. Поэтому в последние годы роль стандартизации в обеспечении обязательных требований регламентов существенно возрастает.

Так, для реализации принятых регламентов утверждены перечни стандартов, включающие более 12 000 позиций, из которых более 7 000 – межгосударственные стандарты. Более 3 000 стандартов гармонизированы с международными требованиями.

«Несмотря на добровольность стандартизации, именно стандарты содействуют экономическому развитию и гарантируют не только безопасность, но и качество, конкурентоспособность, экологичность и эффективность продукции, услуг и процессов», – уверена первый заместитель председателя Госстандарта.   

Елена Моргунова также подробно остановилась на государственном контроле (надзоре) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС. В частности, она обратила внимание участников конгресса на вступившее в силу в феврале 2023 г. Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС. Документом предусматривается создание единой информационной системы о небезопасной продукции, которая позволит обеспечить оперативное взаимодействие органов государственного контроля (надзора) государств – членов и, соответственно, снизить риски распространения опасной продукции на территории ЕАЭС.

– В современных условиях развития научно-технического прогресса, международной торговли, изменения логистических потоков, внедрения инноваций возникает потребность в совершенствовании основных элементов технического законодательства ЕАЭС: стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации, государственного контроля (надзора), – сказала Елена Моргунова. – В связи с этим на повестке дня остро стоит вопрос скоординированного развития национальных инфраструктур качества и создание Евразийской системы обеспечения качества. Это позволит удовлетворить потребности общества не только в безопасных, но и качественных товарах, повысить уровень конкурентоспособности и экспортного потенциала союзной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Говоря о развитии инфраструктуры качества в Беларуси, первый заместитель председателя Госстандарта обозначила ряд мероприятий в рамках программы «Качество 2021 – 2025», утвержденной на уровне Правительства. В их выполнение вовлечен целый ряд министерств и концернов, отраслей, Национальная академия наук Беларуси. Основные задачи программы направлены на стимулирование производства качественной и конкурентоспособной продукции, установление современных требования к продукции, услугам, системам менеджмента. 

IV конгресс «Наука, питание и здоровье» является продуктивной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области питания и здоровья человека, повышения качества пищевой продукции. Завершится его работа 30 июня.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять